Oniric, programme pour les maladies neurologiques en Bretagne | Association Neuro Bretagne

Espace professionnel
Qui sommes-nous ? Nos actions

Journées Neuro-Bretagne 2018

Les 31 mai et 1er juin 2018

Espace Mathurin-Méheut, à Roscoff

 

Organisées par l’Association Neuro-Bretagne, elles réunissent une centaine de neurologues bretons, libéraux et hospitaliers, médecins MPR...

 

 

 Programme : 

 

 

 

Jeudi 31 mai

9h

CAFÉ D’ACCUEIL

9h-10h

Conseil d'administration de l’Association Neuro-Bretagne

10h-13h

SEP – chairmanFabien Zagnoli (Brest)

10h-10h45 

Historique des essais dans les formes progressives

Gilles Edan (Rennes)

10h45-11h30

Place des nouveaux traitements dans les formes progressives : Ocrelizumab et Siponimod

Aurélie Ruet (Bordeaux), Emmanuelle Le Page (Rennes)

11h30-12h15

La Biotine : un traitement controversé

David Laplaud (Nantes),  Ayman Tourbah (Reims)

12h15-12h30

Interférence de la Biotine sur les analyses de biologie médicale : prévention, prise en charge

Claude Bendavid (Rennes)

12h30-13h 

Table ronde : la place des centres experts régionaux, les RCP, le partage des avis sur les traitements de seconde ligne

Marc Coustans (Quimper) et avis de neurologues bretons

13h-14h

PAUSE DÉJEUNER

14h-16h

Session parallèle

Réunion des référents paramédicaux

14h-16h

EPILEPSIE – chairmans Rasha Wardi (Saint-Brieuc), Benoît Nicolas (Rennes)

14h-14h40 

Epilepsie : ce dont on ne parle pas

Rasha Wardi (Saint-Brieuc)

14h40-15h20

Accompagnement à l'autonomie : les cent premiers patients

Catherine Allaire (Rennes, Saint-Brieuc)

   15h20-16h 

Travailler avec une épilepsie

Claire Ricordeau (Rennes)

16h-16h30

PAUSE

16h30-18h30

MPR – chairman François Kerjean (Roscoff)

16h30-17h00 

MSCoplilote : auto évaluation  par une application  sur mobile

Carole Anne, Solenn Gombert  (Rennes)

17h00-17h30

Évaluation du membre supérieur dans la SEP. Analyse de pratique.

Philippe Gallien (Rennes), Benoît Nicolas (Rennes)

17h30-18h00

Intérêt de l'autorééducation  dans la maladie de Parkinson

Émilie Leblong (Rennes)

18h00-18h30 

Actualités : discussion interactive, échanges avec la salle

Philippe Gallien, Benoît Nicolas (Rennes),  François Kerjean (Roscoff)

18h30

FIN DE LA JOURNÉE

 

19h30

DINER

 

 

 

 

Vendredi 1er juin

8h15

CAFÉ D’ACCUEIL

8h30-10h30

VASCULAIRE – chairman Stéphane Vannier (Rennes)

8h30-9h15

Actualités neurovasculaires : fermeture du foramen ovale perméable, extension de la fenêtre pour la thrombectomie

François-Mathias Merrien (Brest)

9h15-10h30

Exemples de cas cliniques difficiles : thrombectomie et thrombolyse

Laurianne Grignou (Brest)

10h30-11h00

PAUSE

11h-13h

PARKINSON –  chairman Marc Coustans (Quimper)

11h-12h

Mise au point sur les traitements de seconde ligne dans la maladie de parkinson

Sophie Drapier (Rennes)

12h-13h

Cas cliniques et vidéo de mouvements anormaux

Marc Vérin (Rennes)

13h-14h

Pause déjeuner

14h-16h

ALZHEIMER ET MALADIES APPARENTÉES

chairman

14h-15h

Troubles cognitifs et maladies métaboliques

Yann NADJAR (Paris-Pitié-Salpêtrière)

15h-16h

Démences curables : des diagnostics à ne pas manquer

Anne Salmon et Serge Belliard (Rennes)

16h00

FIN DE LA JOURNÉE

 

 

Les inscriptions sont closes 

Les actions de la plateforme Oniric
Formations Actualités Essais cliniques
Les associations Adhérer au réseau Newsletter Nous contacter

Un programme porté par l’Association Neuro Bretagne

Newsletter

Vous êtes :